Wenn du über die Links auf unserer Seite bestellst, erhalten wir möglicherweise eine kleine Provision. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Diese Bildungsinhalte sind kein Ersatz für eine professionelle Beratung.

Warum ist Wein nicht vegan oder vegetarisch?

Von Tobias Fendt • Zuletzt aktualisiert am 2. Mai 2024

Wir alle wissen, dass Wein aus Trauben gemacht wird, aber was passiert zwischen dem Zeitpunkt, an dem sie gepresst werden, und bevor sie in Ihr Glas Wein kommen?

Für Veganer und Vegetariern wird diese Frage häufig gestellt. Sind Weine für Veganer oder Vegetarier geeignet? Ist Wein vegetarisch oder vegan?

Was ist ein veganer Wein ? Sind alle Weine vegan – oder nicht? Wenn nicht, warum ist Wein tierisch? Und wie kann ich vegan-freundliche Weine finden?

Kurzfakten auf einen Blick

  • Für hochwertige Weiß-, Rosé- und Schaumweine ist es üblich, Seinglas (ein Fischnebenprodukt) zur Verfeinerung von Wein zu verwenden.
  • Für Rotweine ist es üblich, Eiweiß zu verwenden Eiweiß oder Kasein zur Schönung, um bitter schmeckende Phenole zu entfernen.
  • Weinkellereien verwendeten früher zur Weinherstellung verwendet, aber das ist nicht mehr üblich.
  • Die Schönungsmittel werden entfernt, bevor der Wein in Flaschen abgefüllt wird.

Ist Wein vegetarisch, vegan oder weder noch?

wein-vegan-ja-oder-neinWein wird aus Trauben hergestellt, aber das macht ihn nicht unbedingt vegetarisch oder vegan.

Wein ist im Grunde genommen vergorener Traubensaft. Natürliche oder gezüchtete Hefen wandeln den Zucker des Traubensaftes in Alkohol um. Bislang scheint dieses Verfahren noch veganerfreundlich zu sein.

Einige Weinherstellungsmethoden verwenden jedoch überraschenderweise Produkte tierischen Ursprungs , weshalb immer mehr Hersteller auf dem Etikett angeben, ob der Wein vegan oder vegetarisch ist .

Aber was bedeutet das?

Zunächst ein paar Grundlagen der Weinherstellung: Traditionell ist die Weinherstellung ein langsamer Prozess. Der gepresste Traubensaft muss sich absetzen, bevor Gärung und als neuer Wein nach der Gärung absetzen, damit die Schwebstoffe auf den Boden des Tanks oder Fasses sinken können.

Wenn der Wein weiter reift, in der Regel über den Winter nach der Ernte, klärt er sich weiter, da die verbleibenden Feststoffe ebenfalls beginnen, auf den Boden zu sinken, wo sie sich mit dem Sediment verbinden.

In der Tat klärt sich der Wein durch diesen langsamen, natürlichen Prozess selbst. Oft wird Wein, der auf diese Weise hergestellt wird, “ungefiltert und unraffiniert” abgefüllt, einfach weil er all diese natürlichen Prozesse in seiner eigenen Zeit durchlaufen durfte.

Die modernen Weinstile und der Druck des Marktes erfordern jedoch einen schnelleren Prozess. Die Wissenschaft hat die Mittel dazu perfektioniert, und der langsame Klärungsprozess, der allmählich während der Reifung im Weinkeller eintritt, wird durch den Prozess beschleunigt, der als Finishing (französische Collage) bekannt ist.

Der Grund nicht alle Weine sind vegan oder gar vegetarierfreundlich, hat mit der Art der Klärung des Weins und einem Prozess namens “Schönung” zu tun. “

Bei der Schönung werden oft tierische Produkte als “Verarbeitungshilfsstoffe” verwendet. Sie werden dem Wein zugesetzt, um unerwünschte Stoffe zu binden und zu entfernen, die dann alle herausgefiltert werden. Das ist der Grund, warum Schönungsmittel nicht als Inhaltsstoffeauf der fertigen Weinflasche angegeben sind.

Die Schönung kann auch zur Korrektur von Weinbereitungsfehlern wie Abweichungen der Aromen , Farben , Wolkigkeit , oder auf Tannine zu glätten , wird es oft verwendet, um Wein zu stabilisieren, der keine Zeit hatte, sich auf natürliche Weise zu klären.

Dies beschleunigt die Zeit zwischen Traube und Glas und macht viele moderne Weine so erschwinglich.

Warum nicht alle Weine vegan (oder gar vegetarisch) sind.

Alle jungen Weine sind trüb und enthalten winzige Moleküle wie ProteineTartrate , Tannine und Phenole .

Diese sind alle natürlich und in keiner Weise schädlich. Wir Weintrinker wollen jedoch, dass unsere Weine klar und hell sind.

Die meisten Weine stabilisieren und verfeinern sich selbst, wenn sie lange genug liegen. Traditionell haben die Erzeuger jedoch eine Reihe von (tierischen) Zusätzen verwendet, die als “Schönungsmittel” bezeichnet werden, um diesen Prozess zu unterstützen.

Diese tierischen Schönungsmittel sind nicht vegan – was auch bedeutet, dass der Wein sein Label “vegan” verliert.

Tierische Produkte in der Weinherstellung

Läuterungsmittel tragen dazu bei, diese Trübungsmoleküle auszufällen.

Das Schönungsmittel wirkt im Wesentlichen wie ein Magnet, der die Moleküle um sich herum anzieht. Sie koagulieren um das Schönungsmittel herum und bilden weniger, aber größere Partikel, die dann leichter zu entfernen sind.

Die am häufigsten verwendeten Schönungsmittel waren traditionell Kasein (ein Milchprotein), Albumin (Eiweiß), Gelatineisinglass (Fischblaseneiweiß).

Diese Schönungsmittel werden als Verarbeitungshilfen bezeichnet. Sie sind keine Zusatzstoffe für den Wein, da sie zusammen mit den Trübungsmolekülen entfernt werden.

Die Schönung mit Kasein und Albumin ist in der Regel für die meisten Vegetarier akzeptabel, aber alle vier sind für Veganer tabu, da winzige Spuren des Schönungsmittels während des Schönungsprozesses in den Wein gelangen können.

Werfen wir einen Blick darauf, welche tierischen Produkte bei der Weinherstellung verwendet werden und warum.

1. Tierisches Eiweiß

Die einfachste, altmodischste Form der Schönung wird noch in vielen Bordeaux-Kellereien praktiziert.

Rotweine aus Cabernet Sauvignon sind voll von schweren, adstringierenden Tanninen. Durch Zusatz von natürlichem Eiweißin die Fässer geben, umrühren und das Eiweiß auf den Boden sinken lassen, werden die härtesten Gerbstoffe aus dem Wein entfernt.

Diese Technik funktioniert, weil , während das Eiweiß eine positive Ladung aufweist. Wenn sie im Fass gemischt werden, binden sich die negativ geladenen Gerbstoffe an das positiv geladene Eiweiß. Sie sinken dann auf den Boden und der klare, weniger tanninreiche Wein kann abfließen. Es kann auch Eiweißpulver verwendet werden.

Verdict: Vegetarisch, aber nicht vegan.

2. Casein

Casein ist ein in der Milch vorkommendes Protein, das bei der Weinherstellung verwendet wird, um Weißweinen brillante Klarheit zu verleihen und oxidative Verfärbungen zu entfernen.

Manchmal wird dafür Magermilch verwendet, wie bei sehr klaren Sauvignon Blancs.

Verdict: Vegetarisch, aber nicht vegan.

3. Gelatine

Gelatine ist ein aus tierischen Häuten und Knochen gewonnenes Protein, das sowohl für Rot- als auch für Weißweine verwendet werden kann.

Rotweine können an Geschmeidigkeit gewinnen, während Weißweine eine hellere Farbe erhalten können, allerdings oft auf Kosten der Tannine.

Urteil: Weder vegetarisch noch vegan.

4. Hausenblase

Die Hausenblase ist die getrocknete Schwimmblase des Hausesen, der in den Flüssen um das Kaspische und das Schwarze Meer heimisch ist und der hauptsächlich der Gewinnung von Kaviar dient.

Abgeleitet von den Schwimmblasen von Stören und anderen Fischen wurde die Hausenblase in der Vergangenheit weitaus häufiger bei der Weinherstellung verwendet.

Sie verleiht Weißweinen brillante Klarheit, indem sie Feststoffe und überschüssige Farbe entfernt.

5. Chitosan

Chitosan ist ein Kohlenhydrat, das aus den Schalen von Krustentieren gewonnen wird. Es hat eine positive ionische Ladung und wird verwendet, um überschüssige Farbe und Phenole aus Weißweinen zu entfernen.

Urteil: Weder vegetarisch noch vegan.

vegane Weinherstellung

Bedeutet das, dass alle Weine, die als “vegan” bezeichnet werden, unraffiniert sind?

Nicht unbedingt.

Es gibt eine Vielzahl von Schönungsmitteln, die nicht von Tieren stammen und die für vegane Weine verwendet werden können.

Poly-Vinyl-Poly-Pyrrolidon (PVPP)

PVPP ist ein künstlich hergestellter Kunststoff, der überschüssige Phenole und Farben absorbiert. PVPP wird häufig verwendet, um Roséweinen ihre elegante Blässe zu verleihen.

Urteil: Vegetarisch und vegan.

Bentonit

Bentonit ist gereinigter Ton und hat eine negative Ladung. Er bindet Eiweißkolloide in Weiß- und Roséweinen und macht sie zudem hitzestabil.

Aktivkohle kann auch markante Aromastoffe entfernen, kann dem Wein aber auch andere erwünschte Aromen entziehen.

Urteil: Vegetarisch und vegan.

Was ist mit der Landwirtschaft?

Einige Veganer gehen über den Weinherstellungsprozess hinaus und schauen auch, ob tierische Produkte in der Landwirtschaft und beim Anbau der Trauben verwendet wurden.

Sie lehnen Düngemittel tierischen Ursprungs wie Knochenmehl (von Tieren) oder Fischemulsion (aus Fischabfällen) zugunsten von Komposten auf pflanzlicher Basis ab.

Was kann man als Veganer oder Vegetarier tun?

Sehen Sie sich das Etikett auf der Flasche an oder fragen Sie Ihren Weinhändler des Vertrauens. Mehr Weinproduzenten achten darauf, da die Verbraucher Transparenz verlangen.

Wann ist ein Wein vegan?

Heute verwenden viele Winzer lehmhaltige Schönungsmittel wie Bentonit, die sich hervorragend zum Herausfiltern unerwünschter Proteine eignen. Aktivkohle ist ein weiteres veganes und vegetarierfreundliches Mittel, das ebenfalls verwendet wird, um einen veganen Wein herzustellen.

Darüber hinaus bedeutet der Übergang zu natürlicheren Weinherstellungsmethoden, die der Natur ihren Lauf lassen, mehr vegane und vegetarierfreundliche Weine. Vor einigen Jahren gab es eine Bewegung, als die Winzer sich dafür entschieden, Weine nicht zu verfeinern oder zu filtern, sondern sie sich selbst zu klären und zu stabilisieren. Solche Weine haben in der Regel die Bezeichnung “ungefiltert” oder “vegan” auf dem Etikett.

Abgesehen davon, ob er mit einer Schönung belegt oder gefiltert wurde, wird auf Weinetiketten normalerweise nicht angegeben, ob der Wein für Veganer oder Vegetarier geeignet ist oder welche Mittel zur Schönung verwendet wurden.

Dies schafft ein Problem für Veganer, die ihre Weine mögen. Stellen Sie diese Frage immer, wenn Sie einen Wein kaufen.

Es gibt definitiv mehr Auswahlmöglichkeiten und mehr Produzenten, die ihre Weine jetzt als veganertauglich kennzeichnen.

Fazit: Ist Wein vegan?

Die Mehrheit der Menschen ist sich nicht bewusst, dass Wein, obwohl aus Trauben hergestellt, möglicherweise unter Verwendung von Produkten tierischen Ursprungs hergestellt wurde.

Während des Weinherstellungsprozesses wird die Flüssigkeit durch Substanzen gefiltert, die als “Schönungsmittel” bezeichnet werden. Dieser Prozess wird verwendet, um Eiweiß, Hefe, Trübungen, “off”-Aromen und -Farbstoffe und andere organische Partikel zu entfernen.

Beliebte tierische Schönungsmittel, die bei der Weinherstellung verwendet werden, sind Blut und Knochenmark, Kasein (Milchprotein), Chitin (Fasern aus Krustentierschalen), Eiklar (aus Eiweiß), Fischöl, Gelatine (Protein aus kochenden Tierteilen) und Hausenblase (Gelatine aus Fischblasenmembranen).

Glücklicherweise gibt es mehrere gängige Schönungsmittel, die tierfreundlich sind und zur Herstellung von veganem Wein verwendet werden. Kohlenstoff, Bentonit-Ton, Kalkstein, Kaolin-Ton, Pflanzenkasein, Kieselgel und pflanzliche Plaques sind allesamt geeignete Alternativen.

Sie können sich bei Ihrem örtlichen Bioladen oder Reformhaus und lokalen Biowinzern erkundigen, und die meisten regulären Weinläden werden auf Anfrage vegane Weine bestellen.

Eine tolle Liste mit veganen Weinen finden Sie im Supermarkt hier .

Durchschnittliche Bewertung 5 bei 1 Stimmen


Testsieger und beste Weinkühlschränke 2023 bei Amazon

Weinkühlschrank1. Kalamera 2 Zonen2. Klarstein Shiraz3. Klarstein Vinovilla
BildKalamera KRC-45BSSKlarstein ShirazKlarstein Vinovilla
Testnote1,11,21,4
Flaschen4516165
Temperatur5°C-10°C/10-18°C5°C bis 18°C5°C bis 20°C
Temperaturzonen212
Geräuschlevel45 dB42 dB47 dB
InstallastionstypFreistehendFreistehendFreistehend
Energieklasse GGG
Preis
KaufenZum ShopZum ShopZum Shop

Kommentare sind geschlossen.